Бахчисарай

Ханский дворец в Бахчисарае – выдающийся памятник истории и архитектуры Крыма, претендент на включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Заложен ханом Хаджи-Гиреем после в нач. XVI в. как новая резиденция крымских ханов (легенда приписывает основание хану Менгли-Гирею, чей сын во время охоты наблюдал в этих местах схватку трех змей), строительство окончено в 1532 г. при хане Сахибе Гирее. В комплекс Главного корпуса входят Портал Алевиза, или Демир-Капу (“Железная дверь”); Канцелярия ханского дивана; Зал суда; Фонтанный дворик с “Золотым фонтаном” и “Фонтаном слез” (прославлен Пушкиным в поэме “Бахчисарайский фонтан”); Летняя беседка; Малая дворцовая мечеть; Кофейная комната; Посольский зал; Золотой кабинет; Жилая половина….

Успенский монастырь. Свято-Успенский монастырь иногда называют «Крымский Афон». Это пещерный мужской монастырь, расположен в ущелье Майрам-Дере, что означает «Мариин овраг». По преданию, здесь была явлена чудотворная икона Божьей матери. Монастырь основан предположительно в конце VIII – начале IX вв. в эпоху феодальных отношений в Крыму и иконоборчества в Византии. Императоры Исаврийской династии преследовали духовенство и монахов, разрушали монастыри, уничтожали иконы. Монахи и почитатели икон бежали из Византии в Крым. Здесь, на неприступных скалах, возникли многочисленные монастыри – Шулдан, Челтер, Качи-Кальон, Успенский монастырь. Успенский монастырь с XV в. стал центром христианской церкви в Крыму.

Крепость–город Чуфут-Кале. Средневековый город-крепость в 3,5 км к востоку от Бахчисарая. Возник на горном плато предположительно в V—VI вв. как укреплённое поселение на границе византийских владений. Основное население составляли аланы, затем кыпчаки. С XIII в., взятый татарами после длительной осады и названный Кырк-Ор, город входил в состав Крымского ханства (был резиденцией хана). В XV в. здесь поселились караимы, дав городу имя Чуфут-Кале (“Еврейская крепость”). Оставлен жителями к нач. XX в., в последнее время стал популярным туристическим центром. Сохранились три крепостные стены с воротами и башнями, мавзолей дочери золотоордынского хана Тохтамыша Джаныке-ханым (1437 г.), две караимские кенасы (в одной из них караимский музей, кафе), усадьба историка А. Фирковича, другие сооружения. У входа – уникальный осадный колодец.

Дегустация крымских вин (заводы бахчисарайского региона)

Здесь Вы можете:

– отведать блюда восточной кухни,

– купить вина заводов бахчисарайского региона.